Contacts service prévention et contrôle de l'infection

Secrétariat du service prévention et contrôle de l’infection

œService prévention et contrôle de l’infection 
Hôpitaux universitaires 
Rue Gabrielle Perret-Gentil, 4  
CH-1211 Genève 14

Tel +41 (0)22 372 98 28
Vigigerme@hcuge.ch

La boîte à lettre électronique Vigigerme@hcuge.ch ne doit pas être utilisée pour transmettre des informations concernant les patients, ni pour des questions concernant la prise en charge immédiate d'un patient. Dans ces situations, prière de contacter par téléphone un(e) correspondant(e) du service prévention et contrôle de l'infection (voir ci-dessous)

Correspondant(e)s du service prévention et contrôle de l'infection (sPCI) 

Pour obtenir les numéros d’appel, veuillez vous référer à l’annuaire électronique intranet 

Par ordre alphabétique   

M. Americo Agostinho - ISC   americo.agostinho@hcuge.ch

  • Neurosciences cliniques : ophtalmologie, ORL, neurochirurgie, neurologie, neuro-rééducation
  • Blocs opératoires (situation patient) : orl-neurochirurgie, ophtalmologie et réveils associés
  • Surveillance des infections du site chirurgical (Swiss Noso - neurochirurgie)   
  • Réadaptation médicale et médecine palliative  (site Loëx; site Bellerive)  
  • Psychiatrie et santé mentale

Mme Catherine Bandiera-Clerc  - ISC   cathy.bandiera-clerc@hcuge.ch

  • Secteur privé
  • Surveillance des infections du site chirurgical (Swiss Noso - chirurgie cardiaque, chirurgie viscérale)
  • Imagerie et sciences de l'information médicale - site Cluse-Roseraie
  • Référence pour le groupe de travail "cathéters vasculaires"

Mme Véronique Camus - ISC   veronique.camus@hcuge.ch

  • Médecine interne, réhabilitation et gériatrie  - site Cluse-Roseraie - Bâtiment des lits
  • Spécialités de médecine 
  • Bloc opératoire (situation patient) : dermatologie
  • Médecine communautaire (SU et POMED exceptés)

Mme Marie-Noëlle Chraïti - ISC    marie-noelle.chraiti@hcuge.ch

  • Programme VigiGerme®
  • Procédures interdisciplinaires de prévention et contrôle de l'infection
  • Coordination de la surveillance des hémocultures positives
  • Surveillance des bactéries multirésistantes et autres pathogènes d'intérêt épidémiologique

M. Claude Ginet   claude.ginet@hcuge.ch

  • Infirmier responsable - sPCI

Mme Emilie Genevois – ISp   emilie.genevois@hcuge.ch 

  • Chirurgie : orthopédie, médecine physique, maxillo-faciale, plastique, viscérale, cardio-thoracique, urologique, transplantation
  • Surveillance des infections du site chirurgical (Swiss Noso - chirurgie viscérale)

M. Dominique Joubert  - ISC   dominique.joubert@hcuge.ch

  • Soins intensifs adultes
  • Service des urgences
  • Blocs opératoires (situation patient) : Opéra, Urgence, ambulatoire et réveils associés

Dre Anne Iten - médecin adjointe    anne.iten@hcuge.ch

  • Médecin-répondante pour le programme VigiGerme®

M. Yves Martin - ingénieur biomédical   yves.martin@hcuge.ch

  • Chantier / Travaux 
  • Infrastructure (eau, air)

Mme Valérie Sauvan – ISC   valerie.sauvan@hcuge.ch

  • Médecine interne, réhabilitation et gériatrie - site Trois-Chêne
  • Imagerie et sciences de l'information médicale - site Trois Chêne
  • Surveillance des bactéries multirésistantes et autres pathogènes d'intérêt épidémiologique

Mme Delphine Scalia-Perreard – ISC    delphine.scalia@hcuge.ch

  • Traitement des dispositifs médicaux et stérilisation
  • Plateau technique - endoscopie
  • Blocs opératoires - gestion matériel et dispositifs médicaux (hors situation patient) : Opéra, urgence, ambulatoire, pédiatrie, gynéco-obstétrique, ORL, ophtalmologie, dermatologie

Mme Isabelle Soulake – ISC    isabelle.soulake@hcuge.ch

  • Enfant et adolescent; Gynécologie-obstétrique
  • Blocs opératoires (situation patient) : pédiatrie, gynécologie, obstétrique et réveils associés
  • Surveillance des infections en néonatologie

Mme Josiane Sztajzel – ISC    josiane.sztajzel-boissard@hcuge.ch

  • Médecine interne, réhabilitation et gériatrie - Beau séjour
  • Programme Hygiène des mains aux HUG

 

VigiGerme®